Рекрутинг Персонала

Мы небольшие, но при этом мы работаем с крупнейшими компаниями в России и в мире, оказываем очень хорошую и качественную услугу, и для нас это очень важно. Татьяна Мельничук рассказывает о своем профессиональном опыте, подводных камнях рекрутинга, дает советы начинающим специалистам по подбору персонала. Как правило, в HR, и это не самый интересный подбор поворот в карьере. Самый известный пример – назначение на должность главного исполнительного директора розничной сети X5 Retail Group Игоря Шехтермана, основателя компании «Росэксперт», проработавшего в ней 20 лет. Есть примеры переходов в финансы, в подразделения, отвечающие за соблюдение законов и нормативов (комплаенс), в продажи.

Уже сегодня российские заказчики делят пополам портфель заказов с западными заказчиками. И это несмотря на то, что российским заказчикам нелегко сформулировать требования к тому или иному сотруднику, из-за того, что должностные инструкции редко прописаны в уставах российских компаний. Но чтобы иметь более точное представление об этой деятельности, нужно рассмотреть задачи, которые выполняют данные агентства. Первая группа представляет собой список задач, которые относятся к клиенту. Профессия IT-рекрутера пока только набирает популярность. Рекрутингу не учат в университете, а качественных курсов мало на рынке.

Во-первых, они осуществляют сильное влияние на успешность компании, а во-вторых, имеют доступ к коммерческим и управленческим данным. Таким образом, можно сделать вывод, что поиск менеджеров высшей категории является достаточно сложным и зачастую конфликтным процессом. Поэтому именно этот тип рекрутинга считается наиболее хорошо оплачиваемым.

  • Если вы показали руководителю первого кандидата, он ему понравился, но все же хочет еще посмотреть — выясните, что конкретно его смущает в кандидате, что нужно для твердого «да».
  • Развитие сотрудников и подготовка их к новой должности – отличная возможность для сотрудников и снижает риски, связанные с внешними кандидатами.
  • Иначе, есть риск допустить одну из двух главных ошибок рекрутера.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером ПИ № ФС seventy seven – от 17 января 2020 г. Рекрутмент – профессия для трудолюбивых и быстрых. Мало того, что нужно много работать в рабочее время, нужно еще и быть готовым встречаться на ранние завтраки и поздние ужины, координировать работу из отпуска и поздними вечерами. WhatsApp и Telegram – главные инструменты современного рекрутера.

Получение обратной связи, согласование выбора и условий, дополнительные переговоры. На получение финального «Да» или «Нет» от заказчика или кандидата могут уйти недели. Полное описание открывшейся вакансии с указанием требований, специфики работы, круга обязанностей, финансового вознаграждения. Нередко случается так, что сотрудники, которые произвели впечатление на первом собеседовании, впоследствии оказываются не самым лучшим выбором.

С одной стороны, чем больше откликов в «воронке подбора» тем больше выбор, однако на практике большинство откликов нерелевантные и только отнимают время на отбор подходящих резюме. Реферальный рекрутинг – ведется по рекомендациям, с использованием «сарафанного радио». Бывает внутренним, когда в процесс вовлечены только собственные сотрудники предприятия – они сами распространяют информацию об открытой должности по друзьям и знакомым.

Чем Занимается Рекрутинговое Агентство

Держите связь с кандидатами, даже если вы их не нанимаете, потому что завтра может открыться другая вакансия, на которую они будут хорошо подходить. ATS или RMS могут упростить эту задачу, отправляя кандидатам регулярные сообщения. Публикация открытых позиций в Twitter, Facebook и LinkedIn – популярный выбор. Другой вариант – реклама в поисковых системах, которая появляется в ответ на запрос. Разместите открытые вакансии на своем внутреннем карьерном сайте, чтобы действующие сотрудники могли подать заявку. Проведение первого собеседования, возможно, по телефону, чтобы подтвердить основную информацию и оценить интерес кандидата.

что такое рекрутинг

Если вы поддерживаете связь с интересным профессионалом, то ваша компания, скорее всего, станет первой, куда он обратиться, если решит сменить работу. Бывает внутренним, когда в процесс вовлечены только сотрудники компании, или внешним, когда привлекают партнеров извне. Предварительное обсуждение сроков избавит вас от «зависания» писем с резюме и отказом кандидатов по причине долгого ожидания. И рекрутеру требуется особый навык переписки, ведь в сотрудничестве заинтересована только компания — значит, вакансию придется продавать, не спугнув при этом своего соискателя.

Самый Большой Враг Каждого Рекрутера

Одновременно ты должен решать огромное количество задач, ничего не забывать. Должно сойтись очень много вещей, чтобы человек принял оффер, кандидату выставили оффер, чтобы у него не было контроффера, он уволился с работы. Поэтому, это точно не для каждого, не все выдерживают такой высокий темп работы. [newline]”Я прошла путь в агентстве от консультанта по подбору персонала до руководителя отдела рекрутмента и через пять лет поняла, что нужно куда-то расти и развиваться, и выбрала для себя сферу IT.” Хороший рекрутер – прирожденный нетворкер, который не устает от общения и получает от него удовольствие. Его основной инструмент – не база данных, как у специалиста по массовому подбору, а сеть деловых контактов.

Этот тип применяется лишь для самых простых вакансий, где имеет место большая текучка, а работникам не требуется высокая квалификация. В настоящее время этот вид показывает максимальную результативность. HR-менеджер изучает тематические группы в популярных социальных сетях (Instagram, ВКонтакте, Facebook и т.д.), где и выделяет для себя самых креативных и одаренных людей. Аккаунт претендента позволяет узнать о нем многое еще до личной встречи – образование, место работы, карьерный рост, хобби.

Отдельным направлением здесь можно выделить массовый рекрутинг – быстрое закрытие большого количества вакансий линейного персонала, например, при открытии филиала в новом регионе. Агентства постоянно занимаются поиском квалифицированных кандидатов, не отвлекаясь на другие hr-проекты. Если это опытная компания, то рекрутеры там точно знают, где найти узкопрофильных специалистов. Большинство людей ищут новую работу несколько раз в своей жизни, почти каждый понимает, как ценно оставаться на связи с рекрутером. В результате, многие люди, которых вы встречаете, захотят поддерживать отношения, как в личной, так и в деловой сфере, с надеждой, что когда-нибудь вы поможете в поисках работы.

Внешний рекрутер (КА, фрилансер) – специалист, который работает с рядом компаний (клиентами). Иначе говоря, о рекрутинге можно сказать, что это тот же процесс продаж, но только довольно специфического товара, успешную работу которого можно только спрогнозировать, но никак не гарантировать. Жизнь в мире постоянно развивающихся технологий, явлений и терминов обязывает современного человека руководствоваться новыми ориентирами во всех сферах жизни, включая популярные названия тех или иных процессов. Но если вам по душе все же более понятные определения, то не стоит огорчаться, ведь оба обозначенные выше понятия имеют абсолютно одинаковое значение. Рекрутинг может быть сложной задачей, особенно когда вы пытаетесь найти квалифицированных кандидатов на должности, которые пользуются большим спросом. Возможно, вы захотите нанять временного сотрудника или консультанта для помощи вашей команде по рекрутингу, а не нанимать штатного рекрутера.

Categories